Team

Die Fachbereiche und Ihre Ansprechpartner

Fachbereich Forschung / Entwicklung • Verkehr und Bau • erneuerbare Energien
Dipl.- Ing.- Päd. Heike Cramer-Jekosch
h.cramer-jekosch@hdt.de

Tel.: +49 (0) 30 3949 3411
Fax: +49 (0) 30 3949 3437

Fachbereich Anlagentechnik • Kraftwerke • Bauwesen
Dipl.- Ing. Brigitte Doleschel
b.doleschel@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-244
Fax: +49 (0) 201 1803-263

Hochschulkooperationen • Zertifikatslehrgänge und berufsbegleitende Studiengänge
Prof. Dr. Birgit Baum i. A. des HDT Essen
b.baum@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-248

Fachbereich Chemie • Verfahrenstechnik • Anlagen und Anlagensicherheit • Brandschutz
Dipl.- Ing. Kai Brommann
k.brommann@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-251
Fax: +49 (0) 201 1803-263

Fachbereich Maschinenbau • Produktion • Transport • Umweltschutz
Dipl.-Wirtsch.-Ing. Christoph Buchal
c.buchal@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-302
Fax: +49 (0) 201 1803-263

Kompetenzbereich Mobilität und weitere Sonderthemen
Dipl.-Ing. (FH) Thomas Ehni
t.ehni@hdt.de

Tel:  +49 (0) 201 1803-368
Fax: +49 (0) 201 1803-263

Fachbereich Elektrotechnik • KFZ-Elektrotechnik • Windenergie
Dipl.- Ing. Bernd Hömberg
b.hoemberg@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-249
Fax: +49 (0) 201 1803-263

Fachbereich Strahlenschutz • Medizin
Dr. rer. nat. Michael Jacob
m.jacob@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-314
Fax: +49 (0) 201 1803-369

Fachbereich Management • Arbeitsschutz • Krananlagen • Inhouse-Schulungen
Dipl.- Kff. Ute Jasper
u.jasper@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-239
Fax: +49 (0) 201 1803-263

Allgemein

Anmeldung
Eva Gorter
anmeldung@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-211
Fax: +49 (0) 201 1803-280

Monica Martins
umbuchung@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-212
Fax: +49 (0) 201 1803-346

Information
Andrea Wiese
information@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-1
Fax: +49 (0) 201 1803-346

Adressservice
Thomas Pavelka
adressen@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-253
Fax: +49 (0) 201 1803-269
 

HDT-Agentur • Hotelreservierung • DB-Veranstaltungsticket • Catering

Hotelreservierung - Dienstleistung - Tagungsservice
Nuri Grohnert
hotel@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-322
Fax: +49 (0) 201 1803-276

Ina Matazi
catering@hdt.de

Tel.: +49 (0) 201 1803-344
Fax: +49 (0) 201 1803-276

Saalanmietung und Services

Aussteller - Präsentieren Sie Ihre Produkte und Dienstleistungen

Margarete Roderig
anmietungen@hdt.de
aussteller@hdt.de
Tel.: +49 (0) 201 1803-301
Fax: +49 (0) 201 1803-261
 

Niederlassungen

Niederlassung Berlin
Dipl.-Ing.-Päd. Heike Cramer-Jekosch
h.cramer-jekosch@hdt.de

Tel.: +49 (0) 30 3949 3411
Fax: +49 (0) 30 3949 3437
 
Niederlassung München
Dipl. Wirtschaftsingenieur Dirk Maaß
d.maass@hdt.de

Tel:  +49 (0) 89 54 849 838
Fax: +49 (0) 89 45 219 304

 

Management Board

Prof. Dr. Werner Klaffke
Geschäftsführender Vorstand

Ulrich Erdmann
Leiter Technik

Linda L. Lange, M. A.
Leiterin Human Resources

Dipl.-Kaufmann Markus Killer
Kaufmännischer Leiter

Dipl. Betriebswirt (FH) Andreas Mühlmann
Leiter Operations

Tel.: +49 (0) 201 1803-1